資料3-②
平成22年度相談支援従事者初任者研修日程
■基礎研修日程
日時:平成22年9月2日(木)、3日(金)午前10時00分~午後4時00分
場所:サンスクエア堺 B棟ホール
[第1日目:9月2日(木)]
10時00分~11時00分
「対人援助総論・面接技法」
講師:大阪府障がい者自立相談支援センター 地域支援課 左古久代氏
11時10分~12時10分
「発達障がいについて」
講師:大阪府発達障がい者支援センター アクトおおさか 小泉美穂氏
13時10分~13時50分
「知的障がいについて」
講師:大阪府障がい者自立相談支援センター 知的障がい者支援課 笠原和恵氏
14時00分~15時30分
「身体障がいについて、高次脳機能障がいについて」
講師:大阪府障がい者自立相談支援センター 身体障がい者支援課 久保博康氏
[第2日目:9月3日(金)]
10時00分~11時10分
「福祉専門職の価値と倫理」
講師:大阪人間科学大学 教授 辻井誠人氏
11時20分~12時00分
「生活保護制度」
講師:大阪府池田子ども家庭センター 生活福祉課 浜野光司氏
13時00分~14時00分
「障がい年金制度」
講師:堺あすなろ会フィットウェル 吉村新一氏
14時10分~15時40分
「精神障がいについて」
講師:大阪府こころの健康総合センター 企画課 釘田妙子氏
■2日課程
講義:平成22年9月14日(火) 午前9時40分~午後5時00分
平成22年9月17日(金) 午前9時20分~午後5時00分
場所:サンスクエア堺 B棟ホール
[第1日目:9月14日(火)]
9時40分~9時45分
あいさつ
9時45分~9時50分
研修趣旨説明
9時50分~11時50分
障害者ケアマネジメント概論
講師:大阪体育大学 教授 大谷悟氏
相談支援事業と相談支援専門員
12時50分~14時20分
「相談支援事業の機能と役割」
講師:西宮市障害者地域生活相談支援センター
ピアサポート・西宮 玉木幸則氏
14時30分~15時10分
「相談支援を利用して地域で暮らす」
講師:自立生活センター・おおさかひがし
間之口健市氏
寝屋川市障害者地域生活支援センターあおぞら
BALBALクラブ 坪井英里氏
15時20分~16時20分
「相談支援の実践」
講師:地域生活総合支援センター「ゆう」 安野壽氏
[第2日目:9月17日(金)]
9時20分~10時50分
障害者自立支援法の概要と障がい福祉サービス利用の
支給決定プロセス、障がい程度区分
講師:大阪府障がい者自立相談支援センター 左古久代氏
11時00分~12時00分
個別支援計画の実践
講師:摂津市立ひびき園 石井寛人氏
障がい者の地域生活支援
13時00~13時40分
「障がい者の地域生活支援の実践」
講師:NPO 法人サポートグループほわほわの会 宮﨑充弘氏
13時50~14時30分
「脳損傷者の地域生活、実状と支援への期待」
講師:堺脳損傷協会 会長 納谷保子氏
14時40分~16時10分
相談支援における権利侵害と権利擁護
講師:弁護士
辻川圭乃氏
■5日課程
講義:平成22年9月30日(木) 午前9時40分~午後5時
平成22年10月4日(月) 午前9時20分~午後5時
平成22年11月1日(月) 午前9時30分~午後5時
会場:大阪社会福祉指導センター 5階 多目的ホール
〔演習:2 日間
会場:大阪社会福祉指導センター 4階 研修室〕
[第1日目:9月30日(木)]
9時40分~9時50分
あいさつ
9時45分~9時50分
研修趣旨説明
9時50分~11時50分
障害者ケアマネジメント概論
講師:大阪体育大学 教授 大谷悟氏
相談支援事業と相談支援専門員
12時50分~14時20分
「相談支援事業の機能と役割」
講師:西宮市障害者地域生活相談支援センター
ピアサポート・西宮 玉木幸則氏
14時30分~15時10分
「相談支援を利用して地域で暮らす」
講師:自立生活センター・おおさかひがし
間之口健市氏
寝屋川市障害者地域生活支援センターあおぞら
BALBALクラブ 坪井英里氏
15時20分~16時20分
「相談支援の実践」
講師:障害者(児)生活支援センターおおはま 藤原昌子氏
[第2日目:10月4日(月)]
9時20分~10時50分
障害者自立支援法の概要と障がい福祉サービス利用の
支給決定プロセス、障がい程度区分
講師:大阪府障がい者自立相談支援センター 左古久代氏
11時00分~12時00分
個別支援計画の実践
講師:貝塚市障がい者生活支援センターあいむ 浅野壽一氏
障がい者の地域生活支援
13時00~13時40分
「障がい者の地域生活支援の実践」
講師:NPO 法人サポートグループほわほわの会 宮﨑充弘氏
13時50~14時30分
「高次脳機能障がい者の地域生活、実状と支援への期待」
講師:大阪脳損傷者サポートセンター
14時40分~16時10分
石橋佳世子氏
相談支援における権利侵害と権利擁護
講師:弁護士
辻川圭乃氏
[最終日5日目:11月1日(月)]
9時30分~10時20分 「グループからの事例発表」
10時30分~12時00分 演習まとめ
講師:演習講師数名
13時00分~14時00分 地域自立支援協議会とは
「地域自立支援協議会の活動」
講師:泉佐野市・熊取町・田尻町地域自立支援協議会
14時10分~16時10分 「地域自立支援協議会の役割と活用」
講師:滋賀県社会福祉事業団 中村良氏
ダウンロード

平成22年度相談支援従事者初任者研修 講義日程(5日課程)