資料
7
サービス管理責任者従事予定者対象
平成 21年度相談支援従事者初任者研修
講義日程(2日課程)
日時:平成 21年9月15日(火)午前10時15分~午後5時
平成21年9月25日(金)午前10時15分~午後6時30分
会場:ドーンセンター(大阪府立男女共同参画・青少年センター)
[第 1 日目]
午前
10時15分
開会あいさつ
10時20分~10時25分
研修趣旨
10時25分~12時25分
障害者ケアマネジメント概論
講師:大阪体育大学教授 大谷悟氏
12時25分 ~ 1時25分
休憩 昼食)
午後
相談支援事業と相談支援専門員
1時25分~2時15 分
「相談支援事業の機能と役割」
講師:大阪府福祉部地域生活支援課 佐々木敦志氏
2時15 分~3 時
「相談支援を利用して地域で暮らす」
講師:クリエイティブハウスパンジーの方々
3時15 分~4 時
「相談支援の実践」
講師:障害児・者地域生活支援センターめい
4時 10 分~5時
「相談支援の実践」
講師:摂津市立ひびき園 石井寛人氏
小松育子氏
[第 2 日目]
午前
10時15分~11時15分
障害者自立支援法の概要
講師:大阪府福祉部計画推進課 高橋英之氏
11時25分~12時25分
障がい福祉サービス利用の
支給決定プロセス、障がい程度区分認定
講師:大阪府障がい者自立相談支援センター 左古久代氏
(12時25分~1時25分
休憩 昼食)
午後
1 時25分~2時25分
個別支援計画の実践
講師:寝屋川市民たすけあいの会 冨田昌吾氏
2時35分~4時10分
障がい者の地域生活支援
「事例からみる制度および社会資源の活用」
講師:自立生活センター Flat・きた 大代裕之氏
4時20分~5時50分
相談支援における権利侵害と権利擁護
講師:弁護士 江野尻正明氏
修了証書
平成 21年度相談支援従事者初任者研修
講義日程(5日課程)
講義:平成 21年10月8日(木) 午前9時40分~午後5時
平成 21年10月15日(木)午前9時30分~午後5時
平成 21年11月13日(金)午前9時30分~午後5時
会場:サンスクエア堺(堺市立勤労者総合福祉センター)
〔演習:2日間
会場:大阪府教育センター〕
[第 1 日目]
午前
9 時40分~9 時 45分
あいさつ
9 時45分~9 時50分
研修趣旨説明
9時50分~11時50分
障害者ケアマネジメント概論
講師:大阪体育大学 教授 大谷悟氏
昼食休憩 11時50分~12時50分
午後
相談支援事業と相談支援専門員
12 時50分~1 時40分
「相談支援事業の機能と役割」
講師:大阪府 地域生活支援課 佐々木敦志氏
1時40分~2時25分
「相談支援を利用して地域で暮らす」
講師:クリエイティブハウスパンジーの方々
2時40分~3時25分
「相談支援の実践」
講師:障害児・者地域生活支援センターめい小松育子氏
3時35分~4時25分
「相談支援を実践するために」
講師:摂津市立ひびき園 石井寛人氏
[第 2 日目]
午前
9時30分~10時30分
障害者自立支援法の概論
講師:大阪府福祉部 計画推進課 西原永治氏
10 時 40 分~12時00分 相談支援における権利侵害と権利擁護
講師:弁護士
江野尻正明氏
昼食休憩 12時00分~1時00分
午後
1 時00分~2時30 分
障がい者の地域生活支援
「事例からみる制度および社会資源の活用」
講師:自立生活センター Flat・きた 大代裕之氏
2時40分~3時40分
障がい福祉サービス利用の
支給決定プロセス、障がい程度区分認定
講師:大阪府障がい者自立相談支援センター 左古久代氏
3時50分~4時50分
「個別支援計画の実践」
講師:寝屋川市民たすけあいの会 冨田昌吾氏
最終日 5 日目
午前
9時30分~10時20分 「グループから事例発表」
10時30分~12時
演習のまとめ
講師:花園地域生活支援センター 高取佳代氏
(12時 ~ 1時
休憩 昼食)
午後
1時~2時
地域自立支援協議会とは
「四條畷市では」
講師:四條畷市障がい福祉課
委託相談支援事業所
2 時 10 分~4 時 10 分
「地域自立支援協議会の役割と活用」
講師:滋賀県自立支援協議会事務局長 中島秀夫氏
(4時10分~
修了証書)
平成21年度相談支援従事者初任者研修
基礎研修日程
日時:平成21年9月8日(火)午前9時40分~午後 4 時50分
場所:サンスクエア堺 B棟ホール
午前9時40分~10時30分 「対人援助総論」
講師:大阪府障がい者自立相談支援センター
左古久代氏
午前10時40分~11時30分「発達障がいについて」
講師:大阪自閉症支援センター 古東千鶴氏
昼休憩
午後12時30分~1時10分 「知的障がいについて」
講師:大阪府障がい者自立相談支援センター
午後1時20分~2時15分
「精神障がいについて」
講師:大阪府こころの健康総合センター
殿村壽敏氏
午後2時25分~3時5分
「身体障がいについて」
講師:大阪府障がい者自立相談支援センター
午後3時15分~4時45分
講師:精神科医
笠原和恵氏
久保博康氏
「高次脳機能障がいについて」
納谷敦夫氏
平成21年度相談支援従事者現任研修
講義プログラム
案
日時:平成22年1月20日(水) 午前10時15分~(受付:9時40分~)
場所:ドーンセンター
<日程>
10時15分~10時20分
あいさつ
10時20分~11時20分
「障がい者福祉の動向」
講師:計画推進課 課長補佐 白波瀬 雅彦氏
11時30分~11時50分
「演習のために―ミスポジション論を基にした事例理解」
講師:センター
左古 久代氏
〈昼食〉 11時50分~12時50分
【都道府県地域生活支援事業】
12時50分~1時35分
「障がい者の地域生活移行」
講師:当事者の方3名 (交渉中)
1時45分~2時15分
「障がい者の就労支援」
講師:北河内西就業・生活支援センター
ワークプラス 石神 彰人氏
2時25分~3時30分
「障がい者の権利擁護」
講師:弁護士
青木 佳史氏
【地域自立支援協議会】
3時40分~4時10分
「大阪府自立支援協議会と府域地域自立支援協議会の状況」
講師:地域生活支援課
4時20分~5時50分
「地域自立支援協議会の運営と地域課題へのアプローチ」
講師:大阪府立大学准教授
三田 優子 氏
ダウンロード

平成20年度大阪府相談支援従事者初任者研修実施要領